Реформы дают плоды

21.01.2010 17:24
3957
В течение трех лет в области реализуется региональный комплексный проект модернизации системы образования. Благодаря ему на Тамбовщину удалось привлечь около полумиллиарда рублей. Что изменилось в сфере? Об этом журналистам рассказала начальник управления образования и науки области Наталия Астафьева.
Наш регион вошел в число 31 субъекта Федерации, в которых реализуется комплексный проект модернизации системы образования. Главным нововведением стал экономический подход. Система образования полностью перешла на нормативное финансирование. Одновременно с этим была введена новая система оплаты труда педагогов. Начальник регионального управления образования Наталия Астафьева считает, что эти изменения позволяют работать более эффективно. Однако не все территории перестроились. Если в Староюрьевском районе средняя заработная плата всех работников системы образования, включая административно-хозяйственный персонал, составляет 10 тысяч рублей, а зарплата эффективно работающих учителей достигает 20 тысяч рублей, то, к примеру, в Уметском и Уваровском районах о таких доходах педагоги могут только мечтать. В целом по области заработная плата в сфере образования повысилась на 8-10%.
Региональные власти серьезно занимаются повышением качества образования. В области была проведена масштабная работа по проектированию оценки качества образования: создан региональный центр оценки, внедрена технология по составлению базы данных о каждом школьнике (успехи, увлечения), реализуется ряд других проектов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA