Региональные власти обещают оказать помощь жителям сгоревшего села в Сосновском районе
Фото: администрация Тамбовской области

Региональные власти обещают оказать помощь жителям сгоревшего села в Сосновском районе

15.04.2021 15:02
5252
Сегодня на место крупного пожара в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района выехал губернатор Александр Никитин. Глава региона пообщался с погорельцами, а также представителями служб, которые работают на месте. Губернатор пообещал, что все вопросы жителей села, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут решены в максимально короткие сроки. 

Пожарные работают здесь второй день, работа не прекращалась и ночью. Спасатели проливают мелкие очаги возгорания, а также надворные постройки. Местные жители очень напуганы. Люди лишились своего имущества, другие плачут от того, что огонь обошел стороной их дом.

У коренного жителя села Троицкая Вихляйка Владимира Меринова пожар уничтожил все нажитое имущество. "Идти некуда", - говорит он. Пока тушил огонь, успел вынести из дома только сумку с документами и мобильный телефон. Владимир всю жизнь прожил в селе, работал механизатором. Родственников у него нет. На эту ночь к себе пустили соседи.

Александр Никитин сразу же поручил помочь Владимиру Меринову. Удалось договориться с еще одним соседом, проживающим в данный момент в Тамбове и дом которого от пожара не пострадал, что тот пустит его к себе на временное проживание.

Сосед с улицы Лесной и однофамилец Владимира Меринова Петр Меринов после пожара был доставлен в Сосновскую ЦРБ. Его и еще нескольких человек здесь также навестил Александр Никитин. Он пообещал оказать поддержку всем пострадавшим.
"Мы задействуем и используем все меры поддержки, предусмотренные региональным законодательством. В первую очередь, погорельцам будет выделена поддержка из областного бюджета в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, они могут рассчитывать на муниципальную помощь - около 15 тысяч рублей. Понятно, что этими средствами мы не ограничимся", - сказал губернатор.
Глава региона также предложил главе Сосновского района Александру Дьяконову создать общественный совет помощи погорельцам, открыть для них расчетный счет. Он пообещал обратиться за помощью к предпринимательскому сообществу, всем неравнодушным жителям региона.

Оказание помощи пострадавшим от пожара в Сосновском районе, как и расследование причин возгорания губернатор взял под личный контроль. Он поблагодарил все службы, слаженно и оперативно отработавшие эту чрезвычайную ситуацию: полицию, МЧС, лесничества.

Напомним сильный пожар произошел в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района 14 апреля. Огонь уничтожил в общей сложности 21 строение - 4 жилых, 4 дачных и 13 нежилых домов. Площадь охваченных огнем зданий составила 600 кв.м и 2 тыс. кв. м сухой растительности.





Фото: администрация Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA