Региональный экологический надзор провел 150 проверок

28.07.2018 16:00
4880

По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию в Тамбовской области около 29 тысяч предприятий и организаций подлежат государственному экологическому надзору. За первое полугодие 2018 года проведено 150 проверок соблюдения природоохранного законодательства.

Эксперты считают надзор самой эффективной формой профилактики экологических нарушений. В ходе проверок выявлено более 117 нарушений природоохранного законодательства. В 100 случаях виновные были привлечены к различным видам административной ответственности, в том числе на 69 нарушителей наложены штрафы на общую сумму более полутора миллионов рублей.


В основном нарушения связаны с несоблюдением экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, несанкционированной добычей общераспространенных полезных ископаемых, нарушением водного законодательства.
Наряду с проверками эксперты проводили консультации, при необходимости оказывали методическую помощь специалистам предприятий.

Напомним, что в 2017 году было проведено 293 проверки соблюдения природоохранного законодательства. В ходе проверок выявлено более 300 нарушений природоохранного законодательства. В 142 случаях на виновных наложены штрафы на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA