Регионам увеличат срок предоставления бюджетных кредитов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Регионам увеличат срок предоставления бюджетных кредитов

25.11.2020 11:29
2385
Госдума приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в статью 93.6 Бюджетного кодекса РФ". Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов. По мнению парламентариев, это позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса.

Во втором чтении законопроекта депутаты приняли ряд других поправок. Теперь все сэкономленные средства не будут уходить обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов. Еще одна поправка позволит обеспечить рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Кроме того, будет сдвинут предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов.

Возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии, продлена на 2021 год.

Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA