Регионы смогут сами устанавливать правила содержания и выгула домашних животных
Фото: pixabay.com

Регионы смогут сами устанавливать правила содержания и выгула домашних животных

13.01.2022 11:35
2295
Регионам предлагают дать возможность самим устанавливать правила содержания и выгула домашних питомцев. Единственное - они не должны противоречить закону "Об ответственном обращении с животными". Такой законопроект Госдума намерена рассмотреть во втором чтении на заседаниях в весеннюю сессию, пишет "Парламентская газета".

По словам авторов инициативы, данные требования должны быть  направлены на безопасность граждан и животных, сохранность имущества, обеспечение надлежащего ухода за питомцами и предотвращения жестокого обращения с ними, а также на соблюдение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм. Также правила должны учитывать климатические условия. 

В настоящее время федеральным законом установлены только общие требования. При этом до вступления закона в силу в ряде регионов действовали нормы, устанавливающие предельное количество животных в местах содержания, требования к длине поводка для собаки, запрет на выгул домашних животных пьяными людьми и детьми до 14 лет. 

В комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и окружающей среды уверены, что регионам необходимы дополнительные полномочия. Речь может идти о полномочиях по стерилизации и вакцинации животных, а также о праве запрещать самовыгул собак и устанавливать за это ответственность. При этом новые полномочия нужно обеспечить финансированием, считают депутаты. 

Ранее говорилось, что будет рассмотрен законопроект о штрафах за выгул собак в неположенном месте. За данное нарушение гражданам может грозить штраф до 3 тысяч рублей. Аналогичное наказание ждёт тех владельцев, которые не убирают за своими питомцами в общественных местах.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA