Ректор Державинского выступил в Президентской академии перед слушателями госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика"
26.05.2026 18:16
Часовая лекция прошла в логике проводимой РАНХиГС и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации "Мастера социального благополучия".
Программа направлена на подготовку руководителей с управленческим потенциалом к системным вызовам в социальной сфере и повышение эффективности её функционирования.
"Говорил о старении материнства и демографических эффектах высшего образования, дал типологию вузов, размышлял над проблемой "Какие вузы могли бы и должны стать пронаталистскими", раскрыл текущие проблемы студентов-родителей и то, как они решаются за рубежом и у нас. Во второй части лекции продемонстрировал своё видение разнообразных взаимодействий регионов и вузов в рамках трансформации последних в русле их четвёртой миссии. Анализировал корпоративные демографические стандарты, пространственную трансформацию России. Отметил и важнейшую исследовательскую миссию университетов – их превращение в центры изучения локальной демографической политики. Завершил лекцию разделом "Региональные пронаталистские коалиции". Уверен, их формирование не просто не за горами: за ними самое ближайшее будущее страны", - отметил Павел Моисеев.
Фото: РАНХиГС ВШГУ
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
