Ректор ТГУ Владимир Стромов выступил в Минспорте России
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ им Г.Р. Державина

Ректор ТГУ Владимир Стромов выступил в Минспорте России

26.01.2021 17:02
3304
25 января в Москве открылся Всероссийский фестиваль «Спортивная студенческая ночь 2021». В Министерстве спорта РФ под председательством министра спорта Олега Матыцина прошло заседание Всероссийского совета по развитию студенческого хоккея. Состоялся разговор о студенческом хоккее. Участие в обсуждении принят ректор ТГУ имени Державина Владимир Стромов.

«Я говорил о месте спорта в общей стратегии и инфраструктурных проектах Державинского, роли и задачах спортивного клуба, развитии спорта в контексте Третьей миссии университета, студенческих спортивных командах и предметно – о студенческом хоккее, хоккейном клубе «Держава», статусе, образовании и карьере студентов-спортсменов, путях и проблемах развития хоккея в вузах», – сказал Владимир Стромов.

Ключевым тезисом доклада ректора ТГУ был вывод, который заключался в том, что университетский спорт развивает и сохраняет человеческий капитал в регионе, а роль спорта является важным не только для самих людей, но и для всей страны. Поэтому университет планирует продолжать вкладывать большие усилия в студенческий спорт.

«Очень многое должны дать неформальные встречи, развернувшиеся в Минспорте по окончании заседания Совета. Именно здесь начались вполне конкретные переговоры, важные для университета. Моя главная задача – всемерно способствовать развитию университетского и тамбовского хоккея», – продолжил Владимир Стромов.

После встречи прошел хоккейный гала-матч. Встречались команды «Звёзды СХЛ» и «Красные звёзды». В команду СХЛ вошли сразу четверо державинцев – ректор Владимир Стромов, лучший вратарь чемпионата СХЛ Николай Черненков, самый ценный игрок чемпионата СХЛ Виталий Карасёв и лучший тренер чемпионата СХЛ Дмитрий Зобков.

«Конечно, матч носил скорее символический характер, хотя страсти, что называется, кипели. Вместе с тем само моё участие в матче, уверен, пойдёт на пользу тамбовскому спорту. Я шучу, что теперь я в одной пятёрке с министром науки и высшего образования. Вчера и спустя время меня не покидает мысль о правильности нашего пути. Если на одной хоккейной площадке одновременно играют олимпийские чемпионы, чемпионы мира, обладатели Кубков Гагарина и Стэнли, министры, другие видные российские политики и управленцы, ректоры вузов, лучшие хоккеисты СХЛ, и это эффектное зрелище показывает в прямом эфире один из федеральных спортивных телеканалов, значит что-то хорошее общими усилиями мы сделали абсолютно точно», – подытожил Владимир Стромов.

 Фото: Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA