Ректоры тамбовских вузов поздравили молодёжь с Днём студента

25.01.2014 10:03
5354
      25 января в России отмечается Татьянин день или День студента. Именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", с тех пор Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" официально утвердил "профессиональный" праздник российских студентов.
     В этот праздник редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" провела опрос среди ректоров тамбовских вузов. Всем им предстояло ответить на три вопроса: 1.Что для Вас День студента? 2.Студенты, которые запомнились. 3.Поздравления для студентов.

Владислав Юрьев, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина, доктор экономических наук, профессор:
1. День студента – один из моих самых любимых праздников, и так повелись еще со студенческой скамьи. Мою дочь зовут Татьяна, и это тоже символично. Этот праздник – один из немногих дней в году, когда студенту позволительно все: не ходить на занятия, пить медовуху, танцевать до упаду. А когда еще веселиться, если не в студенческие годы? Поэтому для меня День студента – это праздник молодости и безрассудства в хорошем смысле этого слова.
2.
Мои студенты, аспиранты и докторанты – это мои дети. Я помню практически каждого из них и очень многими горжусь. Считаю, что дети должны обгонять своих родителей в личностном росте, и это жизненная закономерность. Среди моих учеников почти 40 докторов и порядка 140 кандидатов наук. Выделить кого-нибудь одного мне сложно. А вот для того, чтобы помочь и словом и делом, двери моего кабинета для них всегда открыты.
3.
От всей души поздравляю всех студентов с их профессиональным праздником! Желаю быть всегда в авангарде, быть лучшими в выбранной вами профессии. Желаю вам интересной и увлекательной студенческой жизни, новых открытий и побед, достижений и преодолений на пути к будущей успешной карьере, а также личностного роста и семейного благополучия. Успехов, удачи, хорошего настроения, радости от встречи с преподавателями и друзьями! Пусть учеба в Университете станет отличной стартовой площадкой для больших жизненных достижений!


Станислав Дворецкий, и.о. ректора ТГТУ, доктор технических наук, профессор:
1.
День студента - это замечательный праздник, в первую очередь, это радостный день, который мы всегда очень весело празднуем, ждём этого праздника. Этот праздник - в конце сессии, впереди каникулы, можно подвести итоги, студенты сдали экзамены и пока могут отдохнуть. Впереди - новые свершения, новые победы.
2. У нас очень много студентов, которые вовлечены в активную студенческую жизнь. Это и наши волонтёры, которые были на Универсиаде в Казани и очень хорошо себя зарекомендовали, это наша команда чирлидинга, которая заняла третье место на чемпионате Европы. Очень много ребят, которые ездили на форум "Селигер", получили гранты на поддержку своих проектов, завоевав призовые места.
3. Я желаю всем успеха, творчества, развития и активного участия в жизни своего учебного заведения, и вообще занимать активную гражданскую позицию - это даёт хороший опыт и поможет стать хорошим профессионалом своего дела.

Вячеслав Тютюнник, директор Тамбовского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, доктор технических наук, профессор:
1. День студента – для меня это праздник любви к студентам! Всю свою преподавательскую жизнь (более 40 лет) я всё более убеждался и убеждал других, что главное свойство и умение педагога – любить студентов, а уж потом профессиональное мастерство. Конечно, любить студентов педагогам показано перманентно, но именно в День студента можно об этом открыто признаться, пообщаться с полной откровенностью о проблемах и мыслях, о перспективах, помечтать о будущем…
2. Запомнились многие, но упомяну двоих особенных. Во-первых, потому, что они необычайно талантливы и красивы одновременно. Во-вторых, потому, что они девушки. В-третьих, потому, что представляют славную плеяду студентов-заочников 1980-х годов. Хорошо помню, что в то время заочники учились значительно прилежнее очников. Это Наталья Юрьевна Томилина из Липецка и Марина Юрьевна Перепелицына из Таганрога. Они не только прекрасно и с удовольствием учились на библиотечном факультете нашего филиала, но и сделали совершенно необычные исследовательские дипломные работы, а потом стали кандидатами наук, работают в вузах. Мы продолжаем дружить до сих пор.
3. Дорогие студенты! Главное в жизни – это любовь! К родителям, детям, мужьям и жёнам, к любимому делу, к своей альма-матер, к организации, в которой работаешь, к родным местам, к творчеству… Помните это и всегда цените любовь, как высшее чувство из всех имеющихся у человека!

Алексей Ильин, директор Тамбовского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ:
1. Студенческая жизнь – это совершенно особое состояние, воспоминание о котором сохраняется на всю жизнь. Я помню, как мир каждый день раздвигал свои горизонты, в какие-то моменты казалось, что ты знаешь о жизни все, а потом открывался новый пласт знаний, и ты опять становился первоклассником и заново познавал окружающее…Это одна сторона студенческой жизни. Другая – отношения со сверстниками, эмоциональный настрой. У нас была дружная и активная группа, мы организовывали праздники, проводили «капустники». На них, кстати, довольно едко высмеивали и преподавателей, и сокурсников… Могу сказать, что сегодняшние студенты гораздо сдержанней в своих шутках.
2. Не могу выделить каких-то конкретных студентов, их было довольно много и в тот период, когда я только начинал работать преподавателем, и сейчас, когда я совмещаю преподавание с руководством вузом. Но вот что бросается в глаза: год от года общий состав первокурсников заметно меняется. Не хочу сказать, что они становятся умнее или глупее – меняется их общий культурный уровень. К сожалению, не в лучшую сторону. Поэтому в рамках Президентской Академии мы много внимания уделяем не только учебной стороне, но и общему развитию студентов, вплоть до экскурсий в столичные музеи и органы государственной власти.
3. Я от всей души хочу пожелать всем студентам до конца жизни сохранить очень важное качество: открытость миру. Я имею в виду готовность и способность усваивать новое, принимать жизнь во всех ее проявлениях, не костенеть в каком-то узком восприятии мира. Мы все в той или иной степени обладаем этим качеством в юном возрасте, но с годами оно уходит.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA