Ремонт дорог: губернатор области планирует ввести активный контроль за соблюдением стандартов

29.04.2011 16:16
6890
    В своем отчете за прошедший год губернатор Тамбовской области Олег Бетин обратил внимание на дорожные работы. По его словам, на федеральные дороги был выделен 1 млрд рублей. А финансирование региональных дорог составило 1,3 млрд рублей. Для улучшения качества ремонта в Мичуринске был введен в эксплуатацию битумно-эмульсионный завод. Кроме того, освоена новая технология обработки откосов и придорожных насыпей с применением специальной техники.
    По мнению губернатора, в текущем году объем дорожных работ должен быть значительно увеличен. Уже проведены переговоры с руководством Федерального дорожного департамента об увеличении финансирования участков трасс Тамбов-Воронеж и Тамбов-Липецк. По оценкам, он составит 760 млн рублей. В совокупности с уже выделенными средствами это позволит отремонтировать 102 километра автодорог.
    На ремонт уличных дорог в Тамбове выделено 216 млн рублей федеральных средств. Из них 144 млн рублей пойдут на ремонт дворовых территорий.
    - Такое решение - о целевом выделении средств на ремонт дворовых территорий, федеральным центром принято впервые, - отметил глава областной администрации. - Кстати, ремонт дворов, согласно опросам горожан, является самой большой проблемой для жителей областного центра.
    Кроме того, на реконструкцию улицы Карла Маркса будет направлено 200 млн рублей. Эти кредитные средства даются при условии, что город берет на себя обязательство обустроить ее не хуже Советской.
    Для оптимизации автомобильных потоков в областном центре возникает острая необходимость возобновления замороженного в 1987 году строительства путепровода в северной части Тамбова. Для сведения, с 1990 года количество автотранспорта у нас выросло в 3 раза и составило более 310 тыс. единиц. Сейчас рассматривается вопрос кредитования строительства и сноса размещенных за это время в зоне строительства гаражей.
    В 2011 году регион вошел в Федеральную программу Минздрава РФ по безопасности населения при ДТП.
    - С проблемами безопасности очень плотно связано качество дорожных работ, материалов, применяемых технологий ремонта, - сказал Олег Иванович. - Поэтому уже в нынешнем году необходимо будет ввести активный контроль за соблюдением стандартов, начиная от проектной документации и применяемых материалов, до качества всех выполняемых операций и работы в целом.
    По словам губернатора, при подготовке конкурсной документации и проведении торгов главными критериями должны быть не только низкая цена работ, а, прежде всего, гарантия качества и нормативный срок службы.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA