Ремонт коллектора на Набережной в Тамбове даст старт масштабному благоустройству улицы
Фото: администрация Тамбовской области

Ремонт коллектора на Набережной в Тамбове даст старт масштабному благоустройству улицы

15.06.2022 18:30
2830

Госкорпорация «Фонд реформирования ЖКХ» одобрила заявку Тамбовской области на предоставление займа для модернизации канализационного коллектора на ул. Набережной в Тамбове. Об этом сообщили на недавнем заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Эксперты оценивают стоимость полной модернизации коллектора в 664,5 млн рублей. Из них 535,1 поступят из Фонда национального благосостояния, остальное вложит концессионер Российской Федерации. Проектно-сметные документацию планируется подготовить в текущем году, а строительно-монтажные работы завершатся уже в следующем.

Коллектор построен ещё в 1940 году, и в настоящее время полностью изношен. Не раз фиксировались случаи попадания сточных вод в Цну, что, конечно же, наносит ущерб экологии.

Проблема не решалась долгое время из-за неопределенности правового статуса объекта. Сейчас коллектор передали на баланс концессионеру. Запланированные работы позволят улучшить систему водоотведения на юге и в центре Тамбова и спасти реку и почвы от загрязнения.

По сути, реконструкция коллектора даст старт масштабному благоустройству набережной Цны в Тамбове. Этого давно ждут тысячи горожан, однако благоустраивать этот уголок областного центра до того, как приведут в порядок коллектор, просто не было смысла. А на реконструкцию не было денег. Замкнутый круг… который наконец-то разорван.

«Набережная Цны - настоящая жемчужина Тамбова. Реконструкция коллектора станет первым шагом в её масштабном благоустройстве», - отметил Максим Егоров.



Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA