Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть
Фото: pixabay.com

Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть

23.07.2021 14:53
2920
Стоимость ремонта квартир и дач с начала пандемии выросла на 32% из-за подорожания стройматериалов, сообщили "Известиям" участники рынка недвижимости.

По данным Национального объединения строителей, c 4 квартала 2020-го больше всего подорожали металлопрокат - на 80–100%, древесина - на 40–70%, утеплители - на 20-40%, битум дорожный - на 40-60%. Также в числе лидеров фанера, отделочные материалы, электротехническая и кабельная продукция, пластиковые окна.
"Это системная проблема: к росту цен приводит инфляция, колебания валютных курсов, сбой в цепочке поставок, грузовой и логистический кризис. Так, из-за удорожания пластика почти на 70% мы наблюдаем рост цен на сантехнику, фурнитуру, электротовары", - сказал директор по строительству ИСГ "Мармакс" Юрий Хербер.
Как сообщалось ранее, в начале июля ФАС поручила своим территориальным органам провести проверки крупных строительных компаний и производителей основных стройматериалов. Сейчас они отчитываются службе о результатах, сказали "Известиям" в ведомстве.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA