Ремонт одного километра тамбовских дорог оценивается в 10 миллионов рублей

16.12.2015 12:30
3955
Региональное управление автомобильных дорог опубликовало калькуляцию, согласно которой межремонтный срок для тамбовских дорог составляет тридцать лет вместо положенных шести.

Объясняется всё просто. Средняя стоимость капитального ремонта одного километра тамбовских дорог оценивается в 10-12 млн рублей, а размер Дорожного фонда Тамбовской области в 2015 году составил всего 3,6 млрд рублей. В то время как в области протяженность всех автодорог с твердым покрытием регионального и местного значения составляет порядка 9 тысяч километров.

То есть при таком раскладе необходимый объем финансирования должен составлять не менее 8 млрд рублей ежегодно, заключили в ведомстве.

"Принимая во внимание существующее финансирование, межремонтные сроки увеличиваются в среднем до 30 лет. К сожалению, из-за ограниченных денежных средств Дорожного фонда произвести капитальный ремонт одномоментно на всей сети невозможно. На данном этапе эксплуатирующими организациями, в соответствии и государственными контрактами и утвержденными сметами, выполняются все необходимые работы по обеспечению допустимого уровня содержания автомобильной дороги", - прокомментировали в Управлении автомобильных дорог Тамбовской области.

Если говорить о федеральной поддержке, то в 2015 году на строительство и ремонт дорог в Тамбовской области выделили из федерального бюджета 409 млн рублей - такая сумма планировалась в виде межбюджетных трансфертов конкретно на строительство или реконструкцию. Однако следом постановлением Правительства РФ размер межбюджетных трансфертов был уменьшен до 355 млн рублей рублей. Все эти деньги были направлены на реконструкцию 14-километрового участка в Бондарском районе, а именно автодороги "Тамбов-Пенза" - Чуповка-Куровщина-"Тамбов-Пенза"-Бондари-Пичаево-Вернадовка.

Дорожная деятельность на территории области осуществляется в соответствии с доходами Дорожного фонда в рамках государственной программы "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области". Информация о количестве денежных средств и объектов, финансируемых в рамках указанной госпрограммы, размещена на сайте управления.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA