Решая проблемы диаспор

26.01.2010 11:26
5176
Общественная палата Тамбовской области продолжает работу по налаживанию тесного сотрудничества с национальными диаспорами, представленными на территории Тамбовской области.
22 января состоялась встреча главы администрации города Тамбова Петра Черноиванова с представителями национальных диаспор. В рамках мероприятия Петр Петрович смог пообщаться с руководителями диаспор, ответить на возникающие у них вопросы.
Руководитель комиссии по толерантности, межэтническому и межконфессиональному взаимодействию Общественной палаты Тамбовской области Игорь Николаев отметил: «За три года нашей работы проведено большое количество мероприятий. Люди стали встречаться, дружить, стали друг друга поддерживать, особенно руководители диаспор. Эта встреча свидетельство того, что налаживаются хорошие и прочные деловые контакты, которые будут работать во славу города, во славу людей».
Важность изучения культур, искусства различных национальностей, вероисповеданий понимают и на государственном уровне. Не зря в этом году в системе образования произойдут изменения, которые касаются введения в школах нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Тамбовская область вошла в число 19-ти субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте. Об этом рассказала Галина Шешерина, ректор ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования».
«Со 2 по 9-е февраля этого года от области для обучения в Москву будут направлены 44 человека, которые, вернувшись, будут транслировать полученную информацию для 665 местных учителей», – рассказала Галина Александровна. Сам курс состоит из шести модулей, содержащих в себе основы всех мировых религиозных культур и основы светской этики.
Конечно, зачастую проблемы горожан не зависят от их национальности и вероисповедания, поэтому главе городской администрации в этот день хотелось конкретных вопросов, просьб и предложений. И они не заставили себя ждать.
Аркадий Фарба, член Общественной палаты, председатель правления местной религиозной организации «Тамбовская еврейская община» попросил обратить внимание на содержание еврейского и татарского кладбищ, где часто бесчинствуют хулиганы. Такое поведение, вызывает нарекания многих людей этих национальностей. Глава администрации пообещал проконтролировать ситуацию.
Все были единогласны в том, что молодежи следует уделять пристальное внимание, так, как это происходит в Тамбовском государственном техническом университете, где учатся более четырехсот студентов из других стран. Максим Промтов, профессор, декан факультета международного образования ТГТУ предложил подумать о целесообразности создания центра национальных культур и религий в Тамбове. Чтобы молодое поколение могло его посещать, знакомиться с культурой, искусством, национальностями особенностями.
Сегодня на Тамбовщине 6 зарегистрированных диаспор. В тоже время много представителей других национальностей – чеченцы, осетины, грузины, белорусы, украинцы, которые еще не объединены в официальные организации.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA