Решение острых проблем

02.07.2010 10:48
3493
Комиссия Общественной палаты Тамбовской области по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности обсудила состояние заболеваемости СПИДом и ВИЧ-инфекцией и перспективы профилактических работ.
По словам заведующей Центром СПИДа Тамбовской инфекционной больницы Марины Цикиной, в текущем году среди тамбовчан зарегистрировано 30 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом доля женщин с диагностированными случаями в среднем ежегодно увеличивается на 4,5%.
Острой проблемой остается отношение общества к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Это является серьезным препятствием для эффективной профилактики. Перед тамбовскими врачами стоит серьезная задача - усовершенствовать профилактику опасных заболеваний и не допустить распространения этих болезней. Стоит отметить, что в Тамбовской области разработана и функционирует система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.
На заседании также обсудили развитие донорского движения. Председатель Совета регионального общественного движения «Доноры Тамбовщины» Евгений Преображенский посетовал, что сегодня доноры получают только ежемесячные выплаты. Однако закон предусматривает льготы на проезд в общественном транспорте, в сфере услуг ЖКХ и другие. В Тамбовской области пока такого нет.
Сегодня на Тамбовщине на 1000 населения приходится 10,5 доноров. По мнению участников, все равно необходимо вести планомерную работу по пропаганде донорства.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA