Рецептурные лекарства будут продавать онлайн
Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Рецептурные лекарства будут продавать онлайн

01.04.2020 15:21
3575

Госдума одобрила поправку к законопроекту об онлайн-продаже лекарств, которая разрешает правительству вводить на время ЧС и эпидемий дистанционную продажу рецептурных препаратов, пишет РИА Новости.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров отметил, согласно вновь внесенной в текст законопроекта поправке, дистанционная розничная торговля рецептурными препаратами будет вводиться на время в условиях сложной обстановки.

"В дистанционную торговлю не войдут лекарственные препараты предметно-количественного учета, психотропы, наркотические и спиртосодержащие больше 25%", — добавил он.

Как пояснил зампред комитета Леонид Огуль, эта норма не будет отложенной и вступит в силу сразу после опубликования закона вместе с остальными положениями. Однако действовать будет только до 31 декабря 2020 года.

Напомним, что проект закона, разрешающий продажу безрецептурных препаратов через интернет, был принят в первом чтении в декабре 2017 года, после этого его движение было приостановлено. В феврале Владимир Путин попросил депутатов ускорить принятие законопроекта. До принятия закона фармкомпании могут предлагать клиентам только услугу онлайн-бронирования с возможностью забрать заказанные лекарства в ближайшей аптеке.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA