Рейдом по беспорядку

02.06.2009 09:34
5606

   Члены  областной конкурсной комиссии по благоустройству начали проводить выездные заседания. Два дня объезда некоторых территорий показали характерные недостатки в работе по наведению порядка.Замусоренные дороги, несанкционированные свалки особенно у дачных и гаражных кооперативов, заросшие сорняками газоны и скверы, покосившиеся  заборы и многое другое, что не радует глаз и оставляет ощущение хаоса. 

   Под руководством председателя комиссии вице-губернатора Николая Перепечина  уже состоялись рейды в Тамбовский, Никифоровский, Мичуринский, Ржаксинский, Рассказовский районы, города Мичуринск и Уварово, райцентры Рассказово, Дмитриевку,Ржаксу.Представители различных контролирующих органов с участием руководителей муниципалитетов, участковых милиционеров выяснили, как обстоят дела  с благоустройством городов и сел. По словам Николая Перепечина, даже в условиях кризиса, когда денег хронически не хватает, задачи благоустройства можно и нужно решать. А трудности экономического порядка должны только стимулировать инициативу, новые идеи и подходы. В общем, кризис – не повод для расхлябанности, антисанитарии и замусоренности. Большую роль в наведении порядка обязаны сыграть сами тамбовчане. И не только те, которые привлекаются на общественные работы. Горожане и сельские жители должны понять: как будет организована их жизнь, во многом зависит от них самих, а не от участковых, контролеров и проверяющих. Где это уяснили – там порядок.

    Вот, например, ТСЖ «Вариант» из Рассказова. Жильцы четырех домов объединились под руководством председателя Сергея Зенкина. Двор – весь в цветах. Подъезды отремонтированы. Слесаря можно вызвать без проблем, а о номере телефона аварийной службы  узнать из информации, размещенной у каждого подъезда. Здесь дети с малолетства приучаются не мусорить и ценить труд взрослых.
 Центр Мичуринска, особенно Парк культуры и отдыха, поражает малыми архитектурными формами. Даже спиленные пеньки замаскированы под грибки, сказочные растения или животных.
   Однако общая картина с состоянием благоустройства в области оставляет желать лучшего. Проводя в муниципалитетах собрания с уличкомами, домкомами, участковыми, Николай Перепечин остро ставил задачи наведения порядка. Нельзя проходить мимо нарушений правил благоустройства, которые должны действовать в муниципалитетах.Власть обязана реагировать решительно: предписание об устранении непорядка, штрафные санкции в случае  неисполнения указаний. Как подчеркнул председатель комиссии, сумма штрафа составляет от 2 тысяч до 200 тысяч рублей в зависимости от того, на кого он накладывается: физическое, юридическое или должностное лицо.
    Покосить траву у собственного дома, покрасить забор, посадить цветы, выбросить мусор в контейнер – не так и сложно. В свою очередь у руководителей   муниципалитетов собственные задачи в решении вопросов благоустройства: наладить производство и установку штакетника, ликвидировать несанкционированные свалки, обустроить по всем правил мусорные полигоны, организовать сбор твердых бытовых отходов. Только совместными усилиями, высказали в ходе рейдов члены комиссии свои пожелания, можно навести порядок в нашем общем доме – Тамбовщине.

Источник: Адмнистрация Тамбовской области
Фото: ecoportal.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA