Результаты ЕГЭ на контроле у губернатора

16.06.2009 12:32
3660
   Проанализированы итоги единого государственного экзамена по русскому языку и математике, который сдали ученики 11-х и 9-х классов области. Результаты стали предметом рассмотрения на традиционном селекторном совещании, которое провел с руководителями муниципальных образований губернатор Олег Бетин.
   Хотя тамбовские показатели почти в два раза лучше средних по стране, это не повод для удовлетворения и успокоенности. Так считает губернатор. Он подчеркнул, что за каждой полученной двойкой стоит жизненная драма конкретного выпускника, а также низкое качество работы педагогов и не лучшим образом потраченные государственные деньги.
   Наиболее сложная ситуация в Мордовском районе, где 11,2 процента выпускников получили двойки по русскому языку и 4,5 процента – по математике. В Сосновском районе 9,2 процента получили неудовлетворительные оценки по русскому языку, 7,9 процента – по математике. В городе Мичуринске 5,6 процента выпускников сдали на двойку ЕГЭ по русскому языку и 8,8 процента – по математике, при этом 19 человек получили неудовлетворительные оценки по двум предметам одновременно.
   Достаточно высокий уровень образования показали школьники Гавриловского, Кирсановского, Моршанского и Пичаевского районов, где нет ни одной двойки по этим предметам. Всего же по области «неуд» по русскому языку заработали 2,2 процента выпускников (российский показатель – 5,9 процента), по математике - 3,5 процента (7,1 процента – по стране).
   Как отметил губернатор, с 1 декабря вступают в силу изменения в законодательстве об образовании, которые принципиально меняют взаимоотношения между администрациями школ, учениками, органами власти. Вводятся более жесткие требования к качеству образования, реализации образовательных программ, квалификации педагогов. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на интересы детей, подчеркнул губернатор. Преобразования, начатые в школьной системе области несколько лет назад, должны быть завершены в ближайшее время. Можно сказать, что запущенный механизм из экономической плоскости переместился в политическую. Губернатор  обратил внимание руководителей муниципалитетов на персональную ответственность, которую они несут за качество образования, получаемого на вверенной им территории.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.izvestia64.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA