Результаты вакцинации от коронавируса можно будет получить онлайн
Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Результаты вакцинации от коронавируса можно будет получить онлайн

02.03.2021 16:15
2595
Пользователи портала госуслуг, сделавшие прививку от коронавируса, смогут получить результаты вакцинации и тестов на антитела в личный кабинет на портале или в приложение на мобильном устройстве в виде QR-кода. Соответствующий проект постановления подготовило Министерство цифрового развития.

Как отмечается в документе, организации, делающие ПЦР-тесты на коронавирус и тесты на антитела, обязуются передавать результаты в специальный Референс-центр, а он - в Роспотребнадзор, который должен обеспечить обмен этими сведениями с порталом госуслуг. Это будет возможно только с согласия самого пациента, пишет РИА Новости.

Минцифры, в свою очередь, создаст возможность хранения в личном кабинете пользователя и в мобильном приложении этих сведений, а также информации о вакцинации пользователя, с возможностью отображения и проверки их подлинности на смартфоне в виде QR-кода. Кроме того, планируется, что в кабинете и в мобильном приложении будут храниться и отображаться результаты анкетирования прибывающего на территорию России физлица.

В Тамбовской области по состоянию на 1 марта первый этап вакцинации от коронавируса прошли 38883 человека или 85,1% от полученной вакцины. Полностью вакцинированы (1 и 2 этап) 16457 человек. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA