Родителям вернут деньги, собранные школой на покупку парт

24.01.2015 10:47
5690
    Родителям первоклашек СОШ№17 Мичуринска на собственные средства пришлось покупать школьную мебель. Коллективная жалоба на сбор денежных средств поступила в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Тамбовской области.
     Уже после вмешательства Евгения Таможника, а потом и лично губернатора выяснилось, что в новом учебном году в школе оказался слишком большой набор в первые классы, а парт хватило только на один кабинет. "Скинуться" на новые столы и стулья многие родители решили на общем собрании. Большинство сдали по 1 200 рублей и сами приобрели детям мебель: 12 столов и 23 стула, которые передали школе в соответствии с договором дарения.
     Такие пожертвования, по мнению уполномоченного по правам ребенка, нарушили интересы школьников. "Каждая мать, каждый отец думают: сейчас я не дам 1000 рублей, и отношение к моему ребенку может измениться. В жизни это бывает, поэтому хочешь - не хочешь, приходится идти на такое требование", - комментирует уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Евгений Таможник.        
      Школьная мебель, учебники и учебные пособия в образовательном учреждении предоставляются бесплатно, сообщили в ведомстве по результатам проверки. Средства на эти цели выделяет администрация Мичуринска. Комиссия Уполномоченного по правам ребенка пришла к выводу, что бюджетное финансирование не покрывает все школьные потребности и направила в адрес главы администрации города Мичуринска заключение об устранении нарушения законодательства.
     Об ответственности за подобные нарушения директору школы Александру Климкину лично напомнил Олег Бетин. После разговора с главой региона Александру Климкину сделали выговор и обязали вернуть родительские деньги. Родители в свою очередь полностью поддержали такую реакцию губернатора. "Олег Иванович напомнил мне, что есть закон, что его преступать нельзя. Я, действительно, допустил ошибку, не проконтролировал этот процесс и обязуюсь вернуть средства родителям в течение двух недель", - говорит директор СОШ №17 Александр Климкин.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA