Родственников должников оградят от общения с коллекторами
16.06.2021 16:35
Сейчас коллекторы могут общаться с членами семьи должника, иными родственниками, его соседями либо другими третьими лицами с согласия самого должника и без получения предварительного согласия этих лиц. Отозвать ранее полученное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, другими его родственниками, соседями либо другими третьими лицами может только сам должник. Это "грубейшим образом нарушает права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами", полагают авторы.
Законом устанавливается, что любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями или иными физическими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности, может быть только в случае получения письменного предварительного согласия соответствующих лиц. Также предусматривается их право в
любое время отозвать ранее данное согласие.
"Мы вводим своего рода презумпцию несогласия всех третьих лиц на взаимодействие с коллекторами", - поясняла вице-спикер Госдумы Ирина Яровая журналистам.
Предлагаемая норма, по её словам, обеспечивает гарантированную защиту прав членов семьи, соседей, коллег должника, которые необоснованно подвергаются давлению со стороны коллекторов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами