Роскачество опубликовало топ лучших мессенджеров

08.10.2019 19:30
2201

Роскачество исследовало наиболее популярные мессенджеры в российском сегменте магазинов App Store и Google Play и выявило лучшие из них, пишут " Известия".

Испытания проводились по 68 критериям. Лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения WhatsApp, Viber и Скайп на iOS и WhatsApp, Viber и Threema на Android.

"Количество приложений, которые перешагнули итоговую отметку в 4 балла, составляет 14 из 49 - все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Небезопасных приложений выявлено не было, однако у ряда мессенджеров отсутствует сквозное шифрование, что не дает права называть их защищенными", - говорится в сообщении, полученном "Известиями".

Наиболее функциональными приложениям, как на iOS, так и на Android, оказались "ТамТам", ICQ и "Mail.ru Агент". Самыми удобными инструментами на iOS являются Facebook Messenger, Threema и "Скайп". На Android - Threema, "ВКонтакте" и "Скайп".

Наиболее защищенные на iOS - Wickr Me, Viber, WhatsApp и Wire. На Android - Wickr Me, Viber, Threema и Signal.

Уточняется, что в исследование не вошел Telegram, доступ к которому был ограничен на территории России по требованию Роскомнадзора. Также исследование не затронуло корпоративные мессенджеры и приложения, предназначенные в первую очередь для осуществления финансовых транзакций (при помощи чата).



Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA