Роскомнадзор сможет проверять переписку тамбовчан в социальных сетях

13.04.2015 13:53
4283
Роскомнадзор теперь сможет официально проверять переписку россиян в социальных сетях, сообщает "Газета.ру". Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Федеральный закон №97-ФЗ был принят в целях защиты прав граждан в рамках так называемого "антитеррористического пакета".
"Правила определяют порядок осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информации об этих пользователях»", - говорится в постановлении.
При этом Роскомнадзор не сможет самостоятельно инициировать проведение проверки. Основаниями для контроля могут быть только обращения, поступившие из правоохранительных органов. Сведения о результатах проверки будут в открытом доступе размещаться на официальном сайте Роскомнадзороа.

Позже, после многочисленных публикаций в СМИ, которые вызвали широкий общественный резонанс, представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство не получало права читать непосредственно переписку пользователей. Оно может хранить лишь информацию о действиях пользователей, а не сами приватные разговоры.
"Лог — это ни в коем случае не содержание личной переписки, лог - это информация о действиях, которые пользователь совершил в сети, например зарегистрировал аккаунт, либо общался с таким-то человеком, либо перешел по ссылке из социальной сети на такой-то сайт - вот эту всю информацию организатор распространения информации обязан хранить в течение полугода", - цитирует слова Ампелонского РИА Новости.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA