Рособрнадзор будет вычислять учеников, выкладывающих в сеть ответы ЕГЭ

27.11.2017 10:20
2484

"Утечек" ответов ЕГЭ больше не будет. В Рособрнадзоре будут вычислять учеников, которые оперативно выкладывают в интернет ответы на едином государственном экзамене. В ведомстве создали систему мониторинга, которая позволит находить работы, опубликованные в социальных сетях и на других сайтах. Однако, чаще всего, под видом настоящих ответов на ЕГЭ в интернете публикуются ложные. Об этом "Известиям" сообщили в Рособрнадзоре.


Специалисты ведомства разработали технологию, которая сможет оперативно выявить регион, в который направлен данный КИМ, пункт проведения экзамена и даже конкретного участника экзамена. Каждый КИМ получил индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику даже по фрагменту фотографии. Детали технологии в Рособрнадзоре не раскрывают.     

С 2009 года ЕГЭ служит одновременно основной формой выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузе. По данным Рособрнадзора, проблемным оказался 2013 год, когда было обнаружено семь сайтов с подлинными материалами ЕГЭ текущего года. Эти же варианты затем разошлись по соцсетям.

В этом году в Тамбове число выпускников, сдавших профильные экзамены на 100 баллов выросло почти на 30 процентов. Результаты ЕГЭ выше среднероссийских показателей. Каждый четвертый выпускник набрал по каждому предмету от 80 баллов и выше.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA