Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса людям старше 60 лет
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике коронавируса людям старше 60 лет

28.09.2020 12:01
3107

Роспотребнадзор порекомендовал людям старше 60 лет соблюдать масочный режим, чаще мыть руки с мылом и избегать общественных мест в целях профилактики коронавируса. Об этом 28 сентября сообщается на сайте ведомства.

Специалисты напомнили, что новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты. Когда при кашле или чихании капли слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым соприкасаются люди. В группе особого риска граждане старше 60 лет. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. 
"Пользуйтесь масками в местах массового скопления людей - в общественном транспорте, магазине, при посещении банка или МФЦ. Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков", - рекомендуют в Роспотребнадзоре.
В ведомстве также рекомендуют попросить своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, покупкой продуктов или необходимых товаров.

Если близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды стоит ограничить с ними контакты. Очень важна гигиена, поэтому необходимо чаще мыть руки с мылом. Это нужно делать всегда после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Нельзя трогать грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в организм.

При кашле и чихании лучше прикрывать рот не рукой, а бумажными платочками, выбрасывать их нужно сразу после использования. 

Для дезинфекции необходимо пользоваться влажными салфетками. Ими также можно протирать сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были в общественных местах и в транспорте.
"Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если вы заболели простудой, обязательно сообщите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию", - отметили в Роспотребнадзоре.   

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA