Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сладких подарков к Новому году

08.12.2018 10:00
2293

В преддверии Нового года  специалисты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области рекомендуют родителям придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок для своего ребенка. 

Новогодние подарки лучше приобретать в магазинах. Продажа их в местах несанкционированной торговли не гарантирует безопасность товара. Перед покупкой подарка следует осмотреть его упаковку: она должна быть цельной, не открытой, не порванной и тем более не подмокшей.

При покупке новогодних подарков необходимо обратить внимание на этикетку. На ней должна находиться информация об изготовителе, его местонахождении, массе нетто, ингредиентах, входящих в состав кондитерских изделий, перечне составляющих изделий, пищевой ценности, условиях его хранения, сроке годности подарка.

Если в составе подарка есть игрушка, информация об этом должна быть указана на упаковке. Кроме того, игрушка должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. 

Покупатель также вправе попросить у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, где в составе кондитерских изделий содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. При наличии в продуктах красителей Е122, Е104, Е110, Е129, Е124 или Е102 на упаковку должна наноситься предупреждающая надпись "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей".

Специалисты также отмечают, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA