Роспотребнадзор назвал допустимое количество уроков для школьников

20.08.2019 22:30
2785
Роспотребнадзор назвал допустимое количество уроков для школьников. Так, первоклассникам рекомендовано не более четырёх уроков в день, школьникам 2-4 классов - не более пяти уроков в день. Школьникам 5-6 классов рекомендуется не более шести уроков в день, а для 7-11 классов - не более семи уроков, пишет "РИА Новости".

Учебная неделя у первоклассников должна длиться 21 академический час. А вот у старшеклассников уже 37 академических часов. В течение учебной недели образовательная нагрузка должна распределяться равномерно, без учёта времени на домашнее задание. 

При этом предметы должны чередоваться по сложности. Четверг и пятницу рекомендуется сделать облегчёнными днями для предупреждения переутомляемости. 

Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что за компьютером на уроках школьники 1-2 классов могут проводить не более 20 минут, учащиеся 3-4 классов - не более 25 минут, 5-6 классов - не более 30 минут, а школьники старших классов - не более 35 минут.

Интерактивные доски тоже рекомендуется применять дозировано. В начальной школе такие доски не следует использовать более пяти минут, а в 5-11 классах - не более десяти минут. Да и в целом работу с гаджетами нужно чередовать с другими видами деятельности, чтением или письмом.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA