Роспотребнадзор рекомендовал регионам обеспечить готовность больниц на случай выявления больных холерой
Фото: zdrav.tmbreg.ru/архив

Роспотребнадзор рекомендовал регионам обеспечить готовность больниц на случай выявления больных холерой

28.04.2022 21:30
5336
Роспотребнадзор рекомендовал регионам оценить готовность к недопущению завоза и распространения холеры. Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано в сегодня, 28 апреля, на официальном портале нормативных правовых актов.

"Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) рекомендовать оценить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения холеры", - говорится в документе.

Роспотребнадзор рекомендовал регионам обеспечить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям на случай выявления больных холерой.

"Обеспечить готовность госпитальной базы, лабораторной базы и других медицинских организаций к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой в срок до 01.06.2022", - цитирует постановление "ТАСС".

Роспотребнадзор также рекомендовал территориальным управлениям определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации от холеры. А также рассчитать потребность в вакцинах в случае осложнения санитарно-эпидемической обстановки.

"Принять дополнительные меры по оснащению лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами, в том числе для экспресс- и ускоренной диагностики, лабораторий медицинских организаций с целью обеспечения этиологической расшифровки острых кишечных инфекций, холеры в срок до 1 июня 2022 года", - отмечается в документе.

Кроме того, должны быть приняты дополнительны меры по повышению настороженности медработников к выявлению случаев холеры и незамедлительному обследованию больных с подозрением на нее.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA