Роспотребнадзор снял с продажи 120 кг рыбы

07.08.2018 15:30
2950

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора сняли с продажи 39 партий рыбы с истекшим сроком годности. Объем испорченной продукции составил 121 кг. По всем выявленным нарушениям составлено 36 протоколов об административном правонарушении. Ответственные должностные лица заплатят штраф в размере 86 тыс. рублей, сообщили в ведомстве.

В 1 полугодии 2018 года  специалистами областного управления Роспотребнадзора проверено 40 объектов, из них 22 организации общественного питания, 4 объекта социальной группы, 1 распределительный центр , 1 оптовая база и 12 сетевых магазинов, в которых осуществлялась реализация  продукции из водных биоресурсов.

В ходе проверок было отобрано 160 проб различных видов рыб, из них 7 проб  импортного производства и  153 пробы   пищевой продукции из водных биоресурсов  отечественного производства.

По санитарно-химическим показателям исследовано 56 проб, в том числе на содержание мышьяка – 56 проб, на содержание ртути – 20 проб. По результатам лабораторных испытаний все пробы отвечали нормативным требованиям по исследованным показателям.

По микробиологическим показателям было исследовано также 56 проб, из которых 1 не отвечала предъявляемым требованиям.  По физико-химическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 2,2%.

По паразитологическим и радиологическим показателям проб, не отвечающих установленным требованиям, выявлено не было. Нарушений условий хранения также не выявлено.

Эксперты управления Роспотребнадзора по Тамбовской области рекомендуют при покупке рыбы обращать внимание на условия  реализации продукции, целостность ее упаковки, наличие необходимой информации о дате выработки, конечном сроке реализации, а для глазированной продукции сведений о процентном содержании глазури.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA