Роспотребнадзор требует соблюдать масочный режим во время крещенских купаний в Тамбовской области
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Роспотребнадзор требует соблюдать масочный режим во время крещенских купаний в Тамбовской области

16.01.2022 20:00
3600
Ежегодно 19 января отмечается один из главных праздников православной церкви - Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января принято совершать обряд освещения воды в иорданях - местах проведения крещенских купаний, которые для православных верующих традиционно являются важным религиозным событием. 

Для минимизации рисков, связанных с распространением коронавируса, управление Роспотребнадзора по Тамбовской области дало ряд рекомендаций Тамбовской митрополии и главам администраций городов и районов. 

Так, в богослужениях в помещениях храмов рекомендовано не принимать участия людям старше 60 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями. Остальным обязательно нужно быть в защитных масках. Также рекомендуется использовать маски и священнослужителям во время исповеди. Не стоит забывать о социальной дистанции - в храмах должна быть соответствующая разметка, а также соблюдении санитарных мер - антисептик при входе, регулярная дезинфекция киотов и предметов, используемых при совершении богослужений, регулярное проветривание помещений. 

Во время крещенских купаний также имеются рекомендации. На самой площадке не должно быть более 500 человек. От участия в купаниях стоит отказаться пожилым людям старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями. Администрациям рекомендовано по возможности организовать "входной фильтр" с использованием бесконтактных термометров. Не стоит забывать о социальной дистанции, а также обязательно соблюдение масочного режима. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA