Росприроднадзор рассчитывает сумму причиненного "Тамбовским пороховым заводом" ущерба
Фото: ГТРК "Тамбов"

Росприроднадзор рассчитывает сумму причиненного "Тамбовским пороховым заводом" ущерба

18.10.2020 12:00
4570
Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило проведение плановой выездной проверки в отношении Федерального казенного предприятия «Тамбовский пороховой завод», которое ведет деятельность по производству взрывчатых веществ. Учреждение территориально находится в Котовске.

По итогам проверки выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства, среди которых установлено наличие у ФКП «ТПЗ» превышений норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в водные объекты, а также нарушения требований при размещении отходов производства и потребления, выявлены несоответствия программы производственного экологического контроля и отчета за 2019 год и другие нарушения Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О недрах», а также Водного кодекса РФ, Земельного кодекса РФ.

В ходе проверки установлен факт загрязнения земельного участка мазутом и маслами. В установленный срок управлением будет произведен расчет ущерба, причинённого почве.

По результатам проведенной проверки в отношении юридического и должностных лиц предприятия были вынесены протоколы о привлечении их к ответственности сразу по нескольким статьям КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составила 1 501 000 рублей.

Руководству предприятия выдано предписание по выполнению мероприятий с целью устранения всех выявленных нарушений в конкретные сроки, выполнение которого находится на контроле управления.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA