Россиян могут штрафовать за выброшенных питомцев
Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Россиян могут штрафовать за выброшенных питомцев

15.07.2021 13:05
1879

Штрафы за выброшенных домашних животных являются санкциями, которые не предусмотрены законом об ответственном обращении с питомцами. Об этом сегодня рассказал один из авторов проекта о введении штрафов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«У нас очень хороший закон, объективно очень хороший закон об ответственном обращении с животными, который вводит правила обращения с братьями нашими меньшими. В том числе и то, что их нельзя выбрасывать на улицу, нельзя от них избавляться, их нельзя мучить в цирках, зоопарках, над ними нельзя издеваться и прочее. Но, как и любой закон, он это постулирует, а санкций не содержит. За нарушение санкции необходимо было предусмотреть в соответствующем кодексе, в данном случае — в Кодексе об административных правонарушениях. Мы эти санкции предусмотрели», — рассказал Бурматов, слова которого приводит RT.


За выброшенных животных может грозить штраф до 30 тысяч рублей, за издевательства над животными в цирках и зоопарках — до 200 тысяч рублей. 


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA