Россиян предостерегли от хранения личных данных на рабочем компьютере
Фото: pixabay.com

Россиян предостерегли от хранения личных данных на рабочем компьютере

30.05.2021 12:40
3039
Специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева заявила, что хранить персональные данные на офисном компьютере очень опасно, так как это может стать лазейкой для киберпреступников. В результате может принесет риски как для работодателя, так и для конкретного сотрудника, сообщает «Газета.ru».

«Зачастую именно человеческий фактор приводит к потере или краже важных данных — мошенники действуют через сотрудников, через их персональные данные, через почту и внешние носители. Заражение возможно даже при использовании популярных офисных приложений, например, MS Word, Excel, Acrobat Reader и другие», — объяснила эксперт.

Специалист пояснила, что сейчас нет особых проблем в том, чтобы получить нужную информацию даже с личного телефона пользователя, а офисный компьютер дает много информации как для работодателя, так и для мошенников или любой третьей стороны.

«У администраторов тем более есть доступы ко всем аккаунтам работников, а сотрудник может по ошибке переслать личную информацию бизнес-партнерам или руководству. Если в рабочем компьютере такой личной информации нет, то и ошибки исключены», — сказала Анастасия Ильичева.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA