Россиянам хотят разрешить жениться и разводиться в МФЦ
Фото: ru.freepik.com

Россиянам хотят разрешить жениться и разводиться в МФЦ

26.10.2023 16:40
2392
В Министерстве юстиции РФ предложили дать многофункциональным центрам полномочия по регистрации и расторжению брака. Это следует из законопроекта, опубликованного на федеральном портале нормативных правовых актов, пишет Парламентская газета.

Документ расширяет перечень актов гражданского состояния, госрегистрация которых может производиться в центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Поправки в Семейный кодекс предусматривают, что полномочия регистрировать браки будут возлагаться на МФЦ регионами. При этом речь идет о процедуре, которая не включает церемонию, организованную в торжественной обстановке. Также в МФЦ не будут регистрировать брак, заключенный на дому, в медицинской организации, а также с лицом, находящимся под стражей.

«Регистрация брака в МФЦ будет возможна, если оба заявителя являются гражданами России и не состояли ранее в браке либо предыдущий брак был расторгнут на территории страны», — подчеркнули в Минюсте.

Что касается расторжения брака в МФЦ, то она будет возможна по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, либо на основании решения суда о расторжении брака. Расторгать будут брак, заключенный в органах ЗАГС. Предполагается, что МФЦ смогут выдавать повторные свидетельства о браке, однако это будет возможно лишь в случаях, когда не требуется внесение изменений в запись акта.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA