Россиянам могут по-новому начать считать зарплаты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Россиянам могут по-новому начать считать зарплаты

27.02.2021 19:40
3650

Проблема с высчитыванием данных о заработной плате россиян состоит в том, что учитывается только статистическая информация. Об этом сегодня заявил депутат Госдумы Андрей Ветлужских.

Как пишут «Известия», правильнее будут считать медианную зарплату — она на треть меньше арифметической. Медианная зарплата — это величина, которая делит всех работников на две группы: те, кто получает больше указанной суммы, и меньше.


«Нужно провести мониторинг, который покажет несколько базовых моментов: переработки не учитываются, дифференциация по среднестатистическим зарплатам большая и есть методические недостатки, касающиеся видов и учетов дохода», — рассказал депутат.


С мнением депутата согласился политолог Дмитрий Журавлев. Он считает, что нужно создать четкий механизм проверки уровня зарплат. Журавлев отмечает, что отслеживать надо уровень зарплаты работников на разных уровнях, а не в среднем.

«Проверка зарплат нужна со стороны центральной власти, но госаппарат не обладает абсолютной возможностью всё контролировать», — отметил политолог.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA