Россиянам могут запретить делать ремонт в квартирах
Фото: pixabay.com

Россиянам могут запретить делать ремонт в квартирах

28.05.2020 12:59
5387
Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект, дополняющий Жилищный кодекс статьей "Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах". Согласно документу, собственники жилых и нежилых помещений, а также "лица, допущенные собственником в помещение", будут обязаны соблюдать запрет на "нарушение тишины в многоквартирном доме в ночное время". Временной интервал, когда такой запрет будет действовать, установят на региональном уровне, пишет "Коммерсантъ".

Нарушением тишины будут считаться действия, "в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилом помещении, явно ощущается за его пределами".

Не будут считаться нарушением "обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийно-восстановительные и иные неотложные работы". Причем, например, о проведении ремонтных работ собственники обязаны будут уведомить соседей, разместив объявления в подъездах. Ответственность за нарушение новых правил еще не определена, рассказала одна из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ольга Павлова: "Поправки в КоАП будут внесены позднее, после получения заключения правительства".

Напомним, в феврале 2020 года, депутаты Тамбовской областной Думы рассмотрели изменения в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время". В частности, предлагается расширить границы тишины. Сейчас в Тамбовской области шуметь по закону нельзя с 23 часов до 7 часов. Поводом для разработки законопроекта стало обращение жителя Котовска, который отметил, что в других регионах предусмотрена большая продолжительность "ночной тишины". Так, в Воронежской области - с 22 часов до 7 часов, в Липецкой - с 22 часов до 8 часов. Как отметил председатель облдумы Евгений Матушкин, к обсуждению закона о тишине вернутся после принятия его на федеральном уровне.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA