Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля
Фото: ru.freepik.com

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля

26.06.2022 10:20
2394

Юрист Иван Соловьев сообщил о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля. Тарифы на ЖКХ-услуги пересчитываются раз в год. В целом платежи за коммунальные услуги в среднем по России вырастут приблизительно на 3,5–5%.

«При этом в отдельно взятом населенном пункте допускается рост тарифов сверх установленного норматива. Это означает только одно: в других населенных пунктах региона он должен быть меньше среднего значения, чтобы была соблюдена пропорциональность», — цитирует «Прайм» юриста.

Напомним, что по распоряжению правительства России от 30 октября 2021 года «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2022 год» максимальные индексы подорожания коммунальных услуг определяются для каждого региона отдельно.

Напомним, в Тамбовской области в среднем платежки вырастут на 4,5%, что значительно ниже ожидаемой инфляции (на уровне 16,5%). Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами останется практически без изменений (рост менее 1%). Увеличение тарифов на электроэнергию, тепловую энергию в среднем по области составит 4,5%, цены на газ вырастут не более 3,5%.  Рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем по области составит 8%.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA