Россиянам назвали способы досрочного выхода на пенсию
Фото: pixabay.com

Россиянам назвали способы досрочного выхода на пенсию

15.01.2022 17:00
3509
Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала россиянам, что для досрочного выхода на пенсию есть целый ряд оснований, пишет агентство «Прайм». Так, по одному из них, граждане имеют право уйти на пенсию с продолжительным стажем работы. Он должен быть менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин. Выплаты предусмотрены, если возраст мужчины составляет 60 лет. В случае женщин — 55 лет.

Кроме того, досрочную пенсию могут получать лица предпенсионного возраста, потерявшие работу по независящим от них причинам. Например, из-за ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или сокращения штата. При выполнении ряда условий им доступна пенсия по безработице, сказала эксперт.

Для ее оформления важно, чтобы предложение о досрочном выходе гражданина на пенсию поступило от работника службы занятости при условии невозможности найти кандидату подходящую работу даже после обучения по направлению службы занятости.

Досрочная пенсия безработному назначается в беззаявительном порядке, а при ее расчете используется тот же алгоритм, что и при расчёте страховой пенсии по старости.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA