Россиянам объяснили, почему нельзя купаться в водоемах с утками
Фото: ru.freepik.com

Россиянам объяснили, почему нельзя купаться в водоемах с утками

01.07.2022 20:00
3419

Врач-дерматовенеролог, косметолог сети клиник «Атлас» Юлия Мельникова рассказала, к чему может привести купание в водоемах с утками.

По словам специалиста, водоплавающие птицы могут переносить церкариоз - это заболевание сопровождается повышением температуры тела, сильным кожным зудом и появлением волдырей.

Также человек может подхватить птичьи шистосомы, которые вызывают зуд купальщиков. Врач объяснила, что яйца шистосом попадают в воду вместе с фекалиями птиц, из них вылупляются мирацидии, которые проникают в тело брюхоногих моллюсков. После выхода из тела моллюска, выступающего в роли промежуточного хозяина, церкарии некоторых видов заражают следующего хозяина, проникая сквозь кожные покровы.

«При попытке заразить неспецифичного хозяина с более грубыми покровами (то есть, человека) птичьи церкарии гибнут, однако в качестве первичной реакции способны вызывать раздражение кожи, аллергию и сильный зуд», — цитирует «Газета.Ru» Мельникову.

Также она уточнила, что «поражаются прежде всего открытые участки кожи: бедра, спина, руки, ноги, ягодицы». Особенно опасно это заболевание для аллергиков и маленьких детей.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA