Россиянам пообещали дорогой летний отдых внутри страны
Фото: pixabay.com

Россиянам пообещали дорогой летний отдых внутри страны

02.06.2021 21:15
3419

Расходы россиян на организованный отдых этим летом выросли: средний чек при бронировании туров по России и за рубеж увеличился на треть. Удорожание турпоездок происходит из-за падения рубля и ограниченного международного авиасообщения на фоне высокого спроса. Дальнейшая динамика стоимости отдыха в России и за рубежом, говорят эксперты, полностью зависит от возобновления рейсов на турецкие и египетские курорты, сообщает "Коммерсантъ".

Так, согласно данным сервиса Travelata.ru, средняя стоимость путевки по России увеличилась на 36% по сравнению с прошлым годом и составила 64,2 тысячи рублей. Как отмечают аналитики, главным образом это связано с курсом рубля и высоким спросом на отпуск в России в условиях закрытых для туристов зарубежных направлений.

Кроме того, по оценкам экспертов, средняя стоимость организованной путевки в Сочи в августе составляет 38,3 тысячи рублей, в Анапу — 53,2 тысячи рублей, в Геленджик — 49,6 тысячи рублей.

Вместе с тем сообщается, что цены на отдых в текущем летнем сезоне в России будут зависеть от открытия авиасообщения с турецкими и египетскими курортами. Хотя, зарубежные поездки в этом году обойдутся россиянам еще дороже. Средний чек по заграничным направлениям вырос от 22 до 36% по сравнению с показателями 2020 года. Так, тур в Турцию будет стоить примерно 119,5 тысячи рублей, на Кипр — 147 тысяч рублей, в Тунис — 119 тысяч рублей, в Абхазию — 54 тысячи рублей.


Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA