Россиянам пообещали рекордно жаркий год
Фото: pixabay.com

Россиянам пообещали рекордно жаркий год

27.04.2020 10:00
7618
Нынешний год вполне может войти в пятерку самых жарких, хотя рекорды по температуре не гарантированы, сказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ранее специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) сообщили, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории.

"Может быть, год будет не рекордно теплым, но вторым в ранге температур или третьим, <...> то, что будет высокая температура, — это безусловно. С вероятностью 99% он войдет в пятерку самых жарких лет. В таком вероятностном смысле я это поддерживаю", — прокомментировал Вильфанд.

Синоптик уточнил, что речь идет о температуре, измеряемой в приземном слое воздуха на расстоянии двух метров от поверхности земли. Он также напомнил, что климатологи склонны ожидать от каждого следующего пятилетия рекордов, пишет РИА Новости.
"Средние температуры за пятилетие будут выше и выше. Уже подряд пять пятилетий температуры повышаются", — отмечает Вильфанд.
По его словам, это характеристика глобального потепления и такое развитие событий связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере.

На следующей неделе погода в Тамбовской области начнет налаживаться. В понедельник, 27 апреля еще могут местами пройти небольшие осадки. Но в дальнейшем атмосферное давление будет расти, а погода установится малооблачная и без осадков.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA