Россиянам пояснили, как оформить документы для гаражной амнистии
Фото: ru.freepik.com

Россиянам пояснили, как оформить документы для гаражной амнистии

09.07.2022 17:20
2564

В Росреестре пояснили, как правильно оформить документы для гаражной амнистии. Процедура оформления бесплатная, сообщает "Парламентская газета".

Амнистия распространяется на отдельные здания, блокированные гаражи, некапитальные гаражи, сваренные из металлических листов и капитальные гаражи, участок под которыми предоставлен, например, профсоюзом, исполкомом, колхозом. Однако все эти здания должны быть построены до 30 декабря 2004 года. Кроме этого, "ракушки" и самовольные постройки не подойдут для упрощенной регистрации.

Также в ведомстве объяснили, что одновременно можно регистрировать право собственности на земельный участок и гараж. Госпошлину оплачивать не надо. Кроме того, людям не нужно самостоятельно ставить землю под гаражом на кадастровый учёт — это сделает муниципалитет или органы государственной власти. 

Во избежание лишних процедур лучше всего обратиться в местную администрацию. Возможно, со стороны местной власти уже организована работа по всем гаражам.

Напомним, что оформить в упрощенном порядке гаражи, а также участки земли под ними россияне могут до сентября 2026 года.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA