Россиянам рассказали, как можно отказаться от сбора биометрических данных
Фото: ru.freepik.com

Россиянам рассказали, как можно отказаться от сбора биометрических данных

30.03.2023 18:20
7777
На портале нормативных правовых актов был опубликован документ, которые объясняет россиянам, как правильно отказаться от сбора и размещения биометрических данных в отношении себя или лица, законным представителем которого он является, в случае не желания данной процедуры.

Из документа следует, что в первую очередь, необходимо обратиться в МФЦ с бумажным заявлением, которое передадут уже оператору биометрической системы, также нужно предъявить паспорт и СНИЛС. За несовершеннолетнего отказ по паспорту должны подать его родители или иные законные представители.

В ответ гражданину выдадут справку, которая будет подтверждать отказ от передачи биометрии, после чего в течение одного дня передадут заявление об отказе оператору Единой биометрической системы. При этом для подачи заявления можно будет воспользоваться любым офисом МФЦ, вне зависимости от места сдачи биометрии.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин запретил сбор биометрии без согласия граждан. Соответствующие персональные данные будут размещаться и обрабатываться в единой госсистеме. К закрытому перечню видов собираемой биометрии будут относиться изображение лица и образец голоса.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA