Россиянам рассказали, как проверить помидоры на нитраты
Фото: pixabay.com

Россиянам рассказали, как проверить помидоры на нитраты

19.05.2022 16:20
3447

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, на что следует обратить внимание при выборе томатов. По её словам, наличие нитратов в помидорах можно определить по внешнему виду плода, разрезав его пополам. Если внутри окажется много жёстких прожилок желтого цвета, то помидоры «подкармливали» добавками.

"Нитраты в организме человека переходят в опасные нитриты, которые могут нарушать клеточное дыхание, переводить гемоглобин в его неактивную форму, не способную переносить кислород. В результате развивается гипоксия. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы это особенно опасно. При тепловой обработке продукта нитраты переходят в нитрозамин, а это канцероген", –цитирует радио Sputnik Елену Соломатину.

Также специалист призывает обращать внимание на спелость помидоров. По её словам, в незрелых плодах накапливается соланин — ядовитое вещество, способное привести к отравлению. Это нужно учитывать людям, например, с язвенной болезнью, гастритом и панкреатитом. Кроме того, диетолог уточнила, сколько помидоров в день можно съедать без вреда для здоровья.

"Тут все индивидуально. Средняя норма – три помидора в день, но все зависит от состояния человека. За один раз здоровый молодой человек может съесть и все три помидора, ничего не случится. А если уже есть какие-то вялотекущие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, лучше съедать не более одного за один раз, потому что большая нагрузка может спровоцировать неприятные ощущения", – заключила Елена Соломатина.


Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA