Россиянам рассказали, можно ли не выключать VPN на смартфоне
Фото: pexels.com

Россиянам рассказали, можно ли не выключать VPN на смартфоне

12.06.2022 18:50
3596

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, можно ли не выключать VPN на смартфоне. По его словам, использование данного сервиса не принесёт вреда телефону. Однако в некоторых случаях отключать VPN следует.

Он пояснил, что с выключенным VPN нельзя зайти на ряд зарубежных порталов. Вместе с тем некоторые сервисы, наоборот, недоступны через VPN. Например, государственные сайты.

"Сам по себе факт включенного VPN может повлиять только на зарядку аккумулятора: она немного просаживается, а в остальном ограничений нет", — рассказал в интервью радио Sputnik эксперт.

Также специалист объяснил, что у некоторых сервисов есть особая функция, которая позволит пользователям постоянно включать и не выключать VPN вручную.

"В некоторых VPN есть так называемая функция разделения туннелей, когда мы указываем определенный "белый" или черный список ресурсов, для посещения которых VPN должен быть включен обязательно или, напротив, отключен. Это более гибкая схема, которая позволяет не включать сервис вручную постоянно. Система делает это сама", – уточнил Лукацкий.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA