Россиянам рассказали о порядке выдачи средств с валютных вкладов или счетов
Фото: pixabay.com

Россиянам рассказали о порядке выдачи средств с валютных вкладов или счетов

09.03.2022 19:00
2038
Центробанк до 9 сентября этого года установил новый порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов: по нему у клиента есть возможность снять не более 10 тысяч долларов в наличной валюте. Также известно, что могут и не могут делать клиенты банков в связи с новыми мерами по защите экономики, сообщают на сайте "Банк России".

Таким образом, если клиент собирается закрыть валютный вклад, на котором лежит более 10 тысяч долларов, он получит эти деньги именно в долларах, даже в том случае, если вклад был открыт в другой валюте. При этом если валюта лежит в банковской ячейке, забрать можно будет и более 10 тысяч долларов. Если в одном банке у гражданина несколько счетов, он сможет получить не более 10 тысяч в совокупности, а не по 10 тысяч с каждого счета. При счетах и вкладах в разных банках можно получить по 10 тысяч долларов от каждой организации.

Также не получится снять наличные доллары после перевода средств с валютного счета в одном банке на валютный счет в другом. А вот деньги с валютного вклада в рублях, заявка на получение которых была сделана за несколько дней, банк выдаст по курсу на день выдачи — официальному курсу ЦБ, который определяется на каждый день по данным торгов на бирже накануне. В то же время банкам может потребоваться несколько дней, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

«Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент», — подчеркивают в Банке России.

Несмотря на то что банкам запретили продавать валюту, безналичная конвертация возможна, однако средства в валюте, которые поступили на счет с 9 марта этого года, нельзя будет получить валютой, пока действует временный порядок операций с ней — только в рублях по рыночному курсу на день выдачи. В Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии принимают карты «Мир», напомнили в регуляторе, наличная валюта при поездке в эти страны может не потребоваться.

Помимо этого, открыть новый валютный вклад или счет можно, но на время действия временного порядка операций с наличной валютой получить ее с вклада, открытого позднее 8 марта 2022 года, нельзя.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA