Россиянам рассказали о способах повысить пенсию
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Россиянам рассказали о способах повысить пенсию

25.07.2021 11:20
3563

В некоторых случаях для повышения пенсии человеку достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы, заявил в комментарии «Прайм» эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис, пишет russian.rt.com

По словам специалиста, у большинства пенсионеров сумма выплат лишь не намного превышает размер прожиточного минимума в регионе проживания, однако есть способы увеличить пенсию.

«У каждого вида пенсии существуют свои основания для назначения и пересмотра выплат. В некоторых случаях для повышения получаемых сумм пенсионеру достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы. Поэтому важно время от времени проверять свои пенсионные права и отслеживать изменения в законодательстве», — сказал он.

Биезбардис напомнил, что размер пенсии зависит от страхового и нестрахового стажа, а также суммы коэффициентов. Чтобы увеличить стаж, нужно получать доход официальным путём — в этом случае работодатель будет выплачивать страховые взносы. Также можно предоставить в ПФР доказательства неучтённого ранее стажа — к ним относятся записи в трудовой книжке, допсоглашения, договоры и показания коллег.


Николай Лисов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA