Россиянам упростят порядок оформления инвалидности
Фото: pixabay.com

Россиянам упростят порядок оформления инвалидности

13.05.2022 12:29
2184

Министерство труда и социальной защиты упростит получение документов об инвалидности. Как сообщаю РИА Новости, новые правила коснутся информационного взаимодействия между больницами и бюро медико-социальной экспертизы. Проект приказа уже подготовили и представили на общественное обсуждение.

"Документ разработан в связке с новым порядком оформления инвалидности, согласно которому граждане с инвалидностью смогут выбирать заочный или очный формат проведения МСЭ", - уточнили специалисты.

Согласно документу, медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а результаты экспертиз и программы дообследования будут обратно передаваться в электронном виде. Также граждане будут получать уведомления с указанием актуального статуса процедуры.

Добавим, что новый порядок оформления инвалидности начнёт действовать с 1 июля этого года. Кроме того, личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA