Россияне назвали благоприятный возраст для рождения первого ребенка
Фото: pixabay.com

Россияне назвали благоприятный возраст для рождения первого ребенка

28.03.2021 17:30
3451
По мнению россиян, наиболее благоприятным возрастом для рождения первого ребенка является 25 лет для женщины и 28 лет для мужчины. Согласно опроса сервиса по поиску работы SuperJob, большинство россиян считает, что женщине лучше родить первенца в возрасте 19—24 лет (44%), а для мужчины оптимальный возраст появления первого ребенка — от 25 до 29 лет (48%). В среднем же оптимальным возрастом появление первенца россияне назвали 25 лет для женщины и 28 лет для мужчины.

Мужчины чаще называли более ранний возраст появления первого ребенка для женщин и мужчин: 24 и 27 лет. Если в отношении возраста рождения первого ребенка женщины солидарны со среднестатистическими оценками 25 лет, то в отношении появления первого ребенка у мужчины женщины называли чуть более поздний возраст – 29 лет.

Также опрос показал, что россияне старше 45 лет чаще всего считают, что женщине не стоит откладывать рождение первенца: 52% из них — за то, что ребенком следует обзаводиться в возрасте 19—24 лет.

Мужчины-директора в вопросах деторождения солидарны с мнением общероссийского большинства, а вот женщины-руководители — за более поздний возраст и материнства, и отцовства: первого ребенка женщине лучше рожать в 27 лет, мужчине обзаводиться первенцем следует в 30 лет.

По сравнению с опросом 2010 года, россияне стали чаще говорить о том, что решение заводить ребенка должно опираться не на возраст, а на степень психологической готовности и финансовые возможности семьи.

В опросе участвовали 3000 респондентов старше 18 лет. Он был проведен в 637 населенных пунктах, во всех округах России. Опрос проходил с 11 по 23 февраля этого года.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA