Россияне назвали сумму, необходимую для комфортной пенсии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Россияне назвали сумму, необходимую для комфортной пенсии

05.06.2022 10:20
2564
Лишь каждый девятый россиянин регулярно откладывает на старость, большинство граждан хотели бы скопить к выходу на пенсию 4-5 миллионов рублей, говорится в исследовании инвестиционной компании Anderida Financial Group, которое имеется в распоряжении РИА Новости.
"Более 70% россиян считают, что, выходя на пенсию, желательно иметь подушку безопасности, которая будет покрывать недостающие ежемесячные траты для поддержания привычного образа жизни. Около 10% опрошенных считают, что прожить на пенсию реально и откладывать средства необязательно. Оставшиеся 20% надеются на финансовую поддержку от детей и внуков", - сказано в исследовании.
"Каждый второй из тех, кто собирается полагаться на свои сбережения, называет сумму накоплений, которая должна быть на счету, равную 4-5 миллионам рублей. Еще 30% хотели бы иметь более 5 миллионов рублей, оставшиеся респонденты - 2-4 миллиона рублей", - добавили в компании.

При этом лишь 11% россиян регулярно откладывают на пенсию, хотя с 2020 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. У каждого второго ежемесячная сумма отчислений составляет порядка 7-10% от зарплаты и варьируется в пределах 6-15 тысяч рублей, подсчитали в компании.

Средние ежемесячные траты на пенсии 45% респондентов оценили в 40-50 тысяч рублей, 30% назвали диапазон от 50 до 70 тысяч рублей, 15% - 20-40 тысяч рублей, еще 10% - более 70 тысяч рублей в месяц. Компания проводила исследование в мае по репрезентативной выборке среди 1,5 тысяч совершеннолетних россиян, проживающих в крупных городах.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA