Российская экономика в застое, считает глава Счетной палаты
Фото: pixabay.com

Российская экономика в застое, считает глава Счетной палаты

11.07.2020 21:00
1949
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что российская экономика находится в застое, но может развить темпы роста в 3–5%. Такое мнение он высказал в ходе 11-й Почетной лекции по экономической политике памяти Егора Гайдара, передает пишут "Известия". 
"Если сбудется официальный прогноз этого года <...>, то за последние десять лет, включая этот год, средний темп роста нашей экономики будет всего 1%. Это очень мало, это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли. <...> К сожалению, мы стоим, мы сегодня в застое", — сказал он.

По его словам, главная причина торможения российской экономики — непроведение достаточных структурных, институциональных реформ. Для снижения зависимости экономики от экспорта нефти нужно увеличивать вложения в «человеческий капитал», в образование и науку, а также в сферу здравоохранения.

По словам главы Счетной палаты, в России высокий уровень регуляторной нагрузки, поэтому необходимо реформирование стратегического управления. Потребуется снизить регуляторную нагрузку и контрольную надзорную нагрузку на экономику страны, заявил Кудрин.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA